29.06.2016 14:06
    Поделиться

    ДНР: Украинские силовики начали наступление под Дебальцево

    Украинские силовики предприняли очередную попытку прорыва под Дебальцево и смогли продвинуться на четыре километра. Как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на минобороны ДНР, атака велась при поддержке артиллерии и бронетехники.

    "Сегодня с семи до восьми утра украинские силовики при поддержке артиллерии и бронемашин совершили попытку прорыва на Дебальцевском направлении. При этом позиции противника были передвинуты на четыре километра ближе к населенному пункту Логвиново", - сообщили в ведомстве.

    Также стало известно, что сейчас под Дебальцево действует до роты украинских силовиков и бронетехника.

    По данным ДНР, при наступлении украинской стороной было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм.

    "С утра украинские силовики не прекращают обстрел окрестностей Дебальцево, используя также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие", - сообщил представитель минобороны ДНР. Информация о пострадавших сейчас уточняется.

    Напомним, накануне сообщалось, что саперы ДНР, проводившие возле села Широкино разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ, подверглись нападению украинских силовиков. В результате обстрела два сапера погибли, а восемь были тяжело контужены и попали в плен. При этом украинская сторона была уведомлена о времени и месте разминирования.

    "В районе Широкино, находящегося в демилитаризованной зоне, саперное подразделение проводило плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ. Под прикрытием огня артиллерии для захвата саперов в указанный район выдвинулась разведывательная группа 54-й бригады ВСУ и подразделение Добровольческой украинской армии, которое является незаконным вооруженным формированием и в соответствии с Минскими договоренностями должно быть расформировано. Общая численность группы насчитывала около 25 человек. В результате артиллерийского огня двое военнослужащих ДНР погибли, а восемь, не имея возможности сопротивляться из-за тяжелой контузии, были взяты в плен. Украинская сторона преподносит случившееся как героический поступок, называя подлую провокацию одной из самых успешных проведенных операций за всю историю конфликта в Донбассе", - так описал случившееся замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

    Также в ДНР заявили, что республика может пересмотреть концепцию реагирования на нарушения Минских договоренностей со стороны ВСУ.

    "Мы пересмотрим концепцию реагирования на провокации со стороны противника... Действия украинского командования не останутся без ответа", - заявил Эдуард Басурин.

    Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения резко обострилась и будут приложены все усилия для того, чтобы "ответственные за совершенные преступления лица не ушли от возмездия".

    Поделиться